LA MUSICA DI EROS
CASSERO di CASTEL SAN PIETRO TERME Bologna

29 ottobre 2002

Tre serate di musica e lettura di poesie d'amore

Ugo Pagliai, voce recitante
Roberto Noferini, violino

Aikoros Ensemble
Fabio Marco Brunelli, direttore

PROGRAMMA

Platone, Il mito di Eros
W.Auden, La verità, vi prego, sull'amore
N.Paganini, Cantabile

G. Lorca, La sposa infedele
P.De Sarasate, Romanza Andalusa

E. Dickinson, Ci separarono l'uno dall'altra
G.Puccini, Crisantemi

Patchen, Poesia
F.Kreisler, Liebeslied

G. Leopardi, A Silvia
J.Williams, Schindler's list

Baudelaire, Lesbo
F.Kreisler, Liebesfreude

Trillussa, La voce della coscienza
F.Kreisler, Capriccio viennese

A.M. Rilke, Annunciazione
S.Barber, Adagio per archi

E. Montale, Ho sceso, dandoti il braccio
N.Paganini, Variazioni sul Mosè

P. Neruda, Ode alla pace
N. Paganini, Moto perpetuo

LA MUSICA DI EROS
CASSERO di Castel S. Pietro Terme Bologna

6 novembre 2002

Raul Grassilli, voce recitante
Glauco Bertagnin, violino

Aikoros Ensemble
Fabio Marco Brunelli, direttore

PROGRAMMA

E.Lee Master, Sarah Brown
Vivaldi, L'Inverno 1° tempo

E.Lee Master, Francis Turner
Vivaldi, L'Inverno 2° tempo

G.Cavalcanti, Chi è questa che ven
Vivaldi, L'Inverno 3° tempo

J.Prevert, Per ciò che non hai, per ciò che non sei
G. Rossini, Un larme

Saffo, Ode sublime
Dvorak, Notturno

E.Lee Master, George Gray
Dvorak, Serenata per archi 1° tempo

E.Lee Master, Georgine Sand Minter
Dvorak, Serenata per archi 4° tempo

A.Rimbaud, Prima serata
Vivaldi, La Primavera 1° tempo

P.Salinas, La voce a te dovuta
Vivaldi, La Primavera 2° tempo

E.Lee Master, Ruscoe Purkpile - La signora Purkpile
Vivaldi, La Primavera 3° tempo


LA MUSICA DI EROS
Cassero di Castel S. Pietro Terme Bologna

13 novembre 2002

Arnoldo Foà, voce recitante
Felicia Bongiovannni, soprano

Aikoros Ensemble
Fabio Marco Brunelli, direttore

PROGRAMMA

P. Neruda, In te la terra
B.Bartok, Danze rumene 1° tempo

E.Lee Master, William ed Emily
B.Bartok, Danze rumene 2° tempo

E.Lee Master, Trainer il farmacista
B.Bartok, Danze rumene 3° tempo

P.Neruda, T'amo e non t'amo
B.Bartok, Danze rumene 4° tempo

E.Lee Master, Lucinda Matlok
B.Bartok, Danze rumene 5° tempo

E.Lee Master, Sonia la Russa
B.Bartok, Danze rumene 6° e 7° tempo

P.Neruda, Delle stelle che ammirai
G.Verdi, Traviata, "Teneste la promessa"

P. Neruda, La casa del mattino
A.Piazzolla, Invierno Porteño

Casanova, Pensieri sull'Amore
V.Bellini, Norma, "Casta diva"

P. Neruda, Pensai di morire
A.Piazzolla, Verano Porteño

P.Neruda, L'infinita
A.Piazzolla, Adios nonino

Casanova, Descrizione di una Donna
G.Rossini, Il barbiere di Siviglia, "Una voce poco fa"


Con il patrocinio di:

Comune di Castel San Pietro Terme